- 乗り場 南側から順に、1番線、2番線となります。 1.井原線下り 神辺方面 2.井原線上り 井原、総社方面 駅名の由来 確認中。 歴史 詳細は確認中。 【1999年11月1日】 開業。 【井原線】 総社-清音-川辺宿-吉備真備-備中呉妹-三谷-矢掛-小田-早雲の里荏原-井原-いずえ-子守唄の里高屋-御領-湯野-神辺