- 乗り場 確認中。 駅名の由来 確認中。 歴史 詳細は確認中。 【1898年3月19日】 開業。 周辺の見どころ 確認中。 【本線】 米原-フジテック前-鳥居本-彦根-ひこね芹川-彦根口-高宮-尼子-豊郷-愛知川-五箇荘-河辺の森-八日市-長谷野-大学前-京セラ前-桜川-朝日大塚-朝日野-日野-水口松尾-水口-水口石橋-水口城南-貴生川