- 停車列車 [2013年9月現在] 確認中。 乗り場 確認中。 駅名の由来 確認中。 歴史 詳細は確認中。 【1987年2月22日】 開業。 周辺の見どころ 確認中。 【豊肥本線】 熊本-平成-南熊本-新水前寺-水前寺-東海学園前-竜田口-武蔵塚-光の森-三里木-原水-肥後大津-瀬田-立野-赤水-市ノ川-内牧-阿蘇-いこいの村-宮地-波野-滝水-豊後荻-玉来-豊後竹田-朝地-緒方-豊後清川-三重町-菅尾-犬飼-竹中-中判田-大分大学前-敷戸-滝尾-大分