- 停車列車 [2013年9月現在] 確認中。 乗り場 確認中。 駅名の由来 確認中。 歴史 詳細は確認中。 【1930年7月7日】 開業。 周辺の見どころ 確認中。 【長崎本線】 鳥栖-新鳥栖-肥前麓-中原-吉野ヶ里公園-神埼-伊賀屋-佐賀-鍋島-バルーンさが-久保田-牛津-肥前山口-肥前白石-肥前竜王-肥前鹿島-肥前浜-肥前七浦-肥前飯田-多良-肥前大浦-小長井-長里-湯江-小江-肥前長田-東諌早-諫早-西諌早-喜々津-市布-肥前古賀-現川-浦上-長崎