- 駅名の由来 確認中。 歴史 詳細は確認中。 【1912年12月1日】 開業。 周辺の見どころ 確認中。 【第一期線】 武之橋-新屋敷-市立病院前-高見馬場-天文館通-いづろ通-朝日通-市役所前-水族館口-桜島桟橋通-鹿児島駅前 【谷山線】 武之橋-新屋敷-交通局前-荒田八幡-騎射場-鴨池-郡元-涙橋-南鹿児島駅前-二軒茶屋-宇宿一丁目-脇田-笹貫-上塩屋-谷山