- 停車列車 [2010年3月現在] 普通のみが停車します。 普通 大橋 ← 井尻 → 雑餉隈 乗り場 北側から順に、1番線、2番線となります。 1.天神大牟田線下り 西鉄二日市、大牟田方面 2.天神大牟田線上り 大橋、西鉄福岡(天神)方面 駅名の由来 確認中。 歴史 詳細は確認中。 【1924年4月12日】 開業。 周辺の見どころ 確認中。 【天神大牟田線】 西鉄福岡(天神)-薬院-西鉄平尾-高宮-大橋-井尻-雑餉隈-春日原-白木原-下大利-都府楼前-西鉄二日市-紫-朝倉街道-桜台-筑紫-津古-三国が丘-三沢-大保-西鉄小郡-端間-味坂-宮の陣-櫛原-西鉄久留米-花畑-試験場前-津福-安武-大善寺-三潴-犬塚-大溝-八丁牟田-蒲池-矢加部-西鉄柳川-徳益-塩塚-西鉄中島-江の浦-開-西鉄渡瀬-倉永-東甘木-西鉄銀水-新栄町-大牟田