- 停車列車 [2011年6月現在] 確認中。 乗り場 西側から順に、1番線、2番線となります。 1.中央本線 塩尻方面 2.中央本線 中津川、名古屋方面 3.中央本線 中津川、名古屋方面 駅名の由来 確認中。 歴史 確認中。 周辺の見どころ 確認中。 【中央本線】 塩尻-洗馬-日出塩-贄川-木曽平沢-奈良井-薮原-宮ノ越-原野-木曽福島-上松-倉本-須原-大桑-野尻-十二兼-南木曽-田立-坂下-落合川-中津川-美乃坂本-恵那-武並-釜戸-瑞浪-土岐市-多治見-古虎渓-定光寺-高蔵寺-神領-春日井-勝川-新守山-大曽根-千種-鶴舞-金山