- 停車列車 確認中。 乗り場 駅本屋(西側)から順に、1番線、2番線となります。 1.高山本線下り 高山、猪谷方面 2.高山本線上り 美濃太田、岐阜方面 駅名の由来 確認中。 歴史 詳細は確認中。 【1922年11月25日】 開業。 周辺の見どころ 確認中。 【高山本線】 岐阜-長森-那加-蘇原-各務ヶ原-鵜沼-坂祝-美濃太田-古井-中川辺-下麻生-上麻生-白川口-下油井-飛騨金山-焼石-下呂-禅昌寺-飛騨萩原-上呂-飛騨宮田-飛騨小坂-渚-久々野-飛騨一ノ宮-高山-上枝-飛騨国府-飛騨古川-杉崎-飛騨細江-角川-坂上-打保-杉原-猪谷