- 停車列車 [2013年9月現在] 確認中。 乗り場 確認中。 駅名の由来 確認中。 歴史 詳細は確認中。 【1912年2月18日】 開業。 周辺の見どころ 確認中。 【常滑線】 神宮前-豊田本町-道徳-大江-大同町-柴田-名和-聚楽園-新日鉄前-太田川-尾張横須賀-寺本-朝倉-古見-長浦-日長-新舞子-大野町-西ノ口-蒲池-榎戸-多屋-常滑