- 乗り場 確認中。 駅名の由来 確認中。 歴史 確認中。 周辺の見どころ 確認中。 【東山線】 高畑-八田-岩塚-中村公園-中村日赤-本陣-亀島-名古屋-伏見-栄-新栄町-千種-今池-池下-覚王山-本山-東山公園-星ヶ丘-一社-上社-本郷-藤が丘