- 乗り場 確認中。 駅名の由来 確認中。 歴史 詳細は確認中。 【1960年6月15日】 開業。 周辺の見どころ 確認中。 【東山線】 高畑-八田-岩塚-中村公園-中村日赤-本陣-亀島-名古屋-伏見-栄-新栄町-千種-今池-池下-覚王山-本山-東山公園-星ヶ丘-一社-上社-本郷-藤が丘 【桜通線】 中村区役所-名古屋-国際センター-丸の内-久屋大通-高岳-車道-今池-吹上-御器所-桜山-瑞穂区役所-瑞穂運動場西-新瑞橋-桜本町-鶴里-野並-鳴子北-相生山-神沢-徳重