- 乗り場 確認中。 駅名の由来 確認中。 歴史 詳細は確認中。 【2005年3月15日】 開業。 周辺の見どころ 確認中。 【名城線】 大曽根-ナゴヤドーム前矢田-砂田橋-茶屋ヶ坂-自由ヶ丘-本山-名古屋大学-八事日赤-八事-総合リハビリセンター-瑞穂運動場東-新瑞橋-妙音通-堀田-伝馬町-神宮西-西高蔵-金山 【桜通線】 中村区役所-名古屋-国際センター-丸の内-久屋大通-高岳-車道-今池-吹上-御器所-桜山-瑞穂区役所-瑞穂運動場西-新瑞橋-桜本町-鶴里-野並-鳴子北-相生山-神沢-徳重