- 乗り場 確認中。 駅名の由来 確認中。 歴史 詳細は確認中。 【1981年11月27日】 開業。 周辺の見どころ 確認中。 【鶴舞線】 上小田井-庄内緑地公園-庄内通-浄心-浅間町-丸の内-伏見-大須観音-上前津-鶴舞-荒畑-御器所-川名-いりなか-八事-塩釜口-植田-原-平針-赤池 【桜通線】 中村区役所-名古屋-国際センター-丸の内-久屋大通-高岳-車道-今池-吹上-御器所-桜山-瑞穂区役所-瑞穂運動場西-新瑞橋-桜本町-鶴里-野並-鳴子北-相生山-神沢-徳重