- 乗り場 確認中。 駅名の由来 確認中。 歴史 詳細は確認中。 【1919年4月27日】 開業。 周辺の見どころ 確認中。 【養老線】 桑名-播磨-下深谷-下野代-多度-美濃松山-石津-美濃山崎-駒野-美濃津屋-養老-美濃高田-烏江-大外羽-友江-美濃青柳-西大垣-大垣-室-北大垣-東赤坂-広神戸-北神戸-池野-北池野-美濃本郷-揖斐