- 停車列車 確認中。 乗り場 確認中。 駅名の由来 確認中。 歴史 詳細は確認中。 【1922年4月18日】 開業。 周辺の見どころ 確認中。 【南大阪線】 大阪阿部野橋-河堀口-北田辺-今川-針中野-矢田-河内天美-布忍-高見ノ里-河内松原-恵我ノ荘-高鷲-藤井寺-土師ノ里-道明寺-古市-駒ヶ谷-上ノ太子-二上山-二上神社口-当麻寺-磐城-尺土-高田市-浮孔-坊城-橿原神宮西口-橿原神宮前