住宅地の中の駅。 停車列車 [2013年10月現在] 各駅停車のみが停車します。 各停 中延 ← 荏原町 → 旗の台 乗り場 南側から順に、1番線、2番線となります。 1.大井町線下り 自由が丘、二子玉川方面 2.大井町線上り 大井町方面 駅名の由来 確認中。 歴史 詳細は確認中。 【1927年7月6日】 開業。 周辺の見どころ 確認中。 【大井町線】 大井町-下神明-戸越公園-中延-荏原町-旗の台-北千束-大岡山-緑が丘-自由が丘-九品仏-尾山台-等々力-上野毛-二子玉川