入母屋造りの木造駅舎が健在
成東からは、総武本線は海岸線と並行に進んでいきます。逆にいえば、内陸部にある成東と同様に距離を置いていくため、海を見ることはできません。
成東以東で最初の駅となる松尾は、相対式ホーム2面2線から成る駅です。古典的な木造駅舎が今なお健在です。
駅舎内の待合室には座布団が敷かれており、列車待ちの間に暖かい気持ちで休むことができます。
普通列車のみが停車します。
東側(駅本屋と反対側)から順に、1番線、2番線となります。
確認中。
詳細は確認中。
このページの先頭へ
【総武本線】 東京-新日本橋-馬喰町-錦糸町-亀戸-平井-新小岩-小岩-市川-本八幡-下総中山-西船橋-船橋-東船橋-津田沼-幕張本郷-幕張-新検見川-稲毛-西千葉-千葉-東千葉-都賀-四街道-物井-佐倉-南酒々井-榎戸-八街-日向-成東-松尾-横芝-飯倉-八日市場-干潟-旭-飯岡-倉橋-猿田-松岸-銚子